Подведены итого краевого теннисного турнира памяти Ю. М. Серебрякова «Кубок Славда».

Серия игр по большому теннису состоялась в рамках краевого турнира памяти Ю. М. Серебрякова. Соревнования проходили в два этапа. С 8 по 10 июня на кортах Федерации тенниса г.Владивостока отличную игру показали юноши и девушки от восьми до девятнадцати лет. В одиночном разряде состязались 39 молодых спортсменов со всех уголков Приморского края. 

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: 

Заместитель главы администрации г. Владивостока, Акульшин Максим Игоревич; Начальник управления физической культуры и спорта г.Владивостока, Вельбик Юлия Александровна; 

Вице-президент «Федерации тенниса Приморского края» и Президент «Федерация тенниса г. Владивостока», Астафьев Николай Фадеевич; 

Председатель организационного комитета краевого теннисного турнира, Павел Юрьевич Серебряков. 


Представители администрации и организаторы соревнований произнесли напутственные речи для юных спортсменов, рассказали об истории развития турнира и его основателе Юрии Михайловиче Серебрякове. 

Приветственный адрес участникам состязаний прислал Президент Федерации тенниса России Шамиль Анвярович Тарпищев. 

С видеопоздравлением к ребятам обратился наш соотечественник, тренер сборной России по теннису Игорь Куницын

«Надеюсь, что этот турнир станет ежегодным и будет привлекать теннисистов не только с Дальнего Востока, но и со всей России. Кто знает, может быть, на этих соревнованиях мы увидим новых Рублёвых, Медведевых, Хачановых, Кафельниковых и Сафиных».

Участники юношеских соревнований «Кубок Славда» были награждены медалями, грамотами, а победители получили памятные призы с символикой турнира. 

Места в трех возрастных категориях распределились следующим образом:

8-10 лет девушки: 1 место – Варвара Яковлева, 2 место – Мирослава Гайтанова, 3 место Диана Калмыкова.

8-10 лет юноши: 1 место – Кирилл Карасев, 2 место – Владислав Бойко, 3 место –Дмитрий Музыченко.

До 15 лет девушки: 1 место – Юлия Соболь, 2 место – Вероника Хандобина, 3 место – Ирина Соболь.

До 15 лет юноши: 1 место – Максим Кривоносов, 2 место – Леонид Толкач, 3 место – Егор Вдовченко.

До 19 лет девушки: 1 место – Анастасия Федореева, 2 место – Алиса Пак, 3 место – Кира Симонова.

До 19 лет юноши: 1 место – Дмитрий Савиных, 2 место – Ростислав Семененко, 3 место – Владислав Полозов.

Взрослая часть турнира, традиционно приуроченная ко Дню России, прошла с 12 по 13 июня в п.Горные Ключи Кировского района. На открытых кортах завода «Скит» собралось 18 дуэтов в мужском парном и смешенном разрядах.

Невероятная атмосфера азарта и дружелюбия царила на кортах. Участники, чемпионы и призеры разных лет в течение двух дней стойко соревновались под палящим солнцем Шмаковки. Но даже экстремальные температурные условия, которые судьи во время матчей не раз сравнивали с площадками Australian Open, не испугали бывалых спортсменов.

В парном мужском разряде победителями соревнований стали:

1 место – Похило Андрей и Поседелов Владимир, 2 место – Тихонович Виктор и Тю Шань, 3 место – Решетников Андрей и Щукин Сергей, 4 место – Дудин Павел и Николюк Григорий, 7 место – Кудревский Александр и Пастухов Сергей.

В парном смешанном разряде призовые места заняли: 1 место – Камынины Елена и Леонид, 2 место – Макарова Екатерина и Семёнов Юрий, 3 место – Бутакова Вероника и Лазукин Андрей, 4 место – Налиухина Наталья и Чернов Игорь, 7 место – Евенко Яна и Глуховский Евгений.

Много добрых слов было сказано в адрес родоначальника состязаний, основателя группы компаний «Славда», Юрия Михайловича Серебрякова, который в 1997 году впервые провел турнир среди теннисистов-любителей.

Директор турнира Сова Виктор Иванович:

«Юрий Михайлович много сделал не только для спортсменов, но и для жителей Лесозаводского и Кировского районов, создав здесь современное, технологичное предприятие; обеспечил людей рабочими местами и возможностью получать достойный заработок».

По просьбе работников завода «Скит» на территории предприятия будет выстроен мемориальный сквер с памятником Ю.М. Серебрякову и освященной часовней. 12 июня перед началом турнира в тожественной обстановке был заложен первый камень будущего мемориала.

Руководитель администрации Кировского района. Вотяков Игорь Иосифович

«Я уверен, что краевой теннисный турнир памяти Ю.М. Серебрякова будет жить, будет привлекать всё больше новых участников, в том числе поспособствует росту интереса молодого поколения к данному виду спорта и у нас на территории».

Председатель организационного комитета краевого теннисного турнира памяти Ю.М. Серебрякова, Павел Юрьевич Серебряков:

 «В юбилейном году мы расширили границы турнира – провели соревнования для молодых теннисистов. Это важный и знаковый момент. Я видел ценности отца, своего поколения и рад, что у детей снова появляются спортивные ценности и ориентиры».

Загрузка...