"Вторая жизнь пластика": фандомат для сбора бутылок установили в магазине Владивостока

Во Владивостоке установили первый фандомат, или пандомат. Специальный аппарат для сбора и прессования пластика был запущен в одном из магазинов торговой сети "Реми" на Бородинской, 14. Вскоре в столице Приморья появится целая сеть точек приема пластиковой тары. Планируется, что бутылки можно будет удобно сдавать в школах, университетах, торговых центрах и популярных местах отдыха, сообщает ИА PrimaMedia.

Социально-экологический проект "Вторая жизнь пластика" реализует группа компаний “Славда”, которая на данный момент уже установила контейнеры для сбора пластиковых бутылок во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, всероссийском детском центре "ОКЕАН", спорткомплексе "Чемпион", а также на заводе предприятия. Всего до конца года оборудуют не менее 40 подобных пунктов сбора.

Фандомат, установленный в супермаркете "РЕМИ", принимает пустые бутылки с пометкой PET 1 любых производителей, объемом не более 2 литров. Воспользоваться аппаратом просто: нужно поднести к сканеру штрихкод на этикетке, а после считывания кода опустить бутылку в открывшееся окно. В обмен на сданную тару аппарат выдает купон со скидкой 20% на один из продуктов, выпускаемых группой компаний "Славда". Для получения скидки достаточно предъявить купон на кассе в супермаркетах сети "РЕМИ". 

Сданные бутылки прокалываются и прессуются в момент сдачи и хранятся в фандомате до его наполнения. После этого тару забирает специальный автомобиль "Приморского экологического оператора", предназначенный только для перерабатываемых отходов. Собранное сырье проходит дополнительную сортировку и отправляется в перерабатывающие компании — как в Приморском крае, так и за его пределами.

"Одна из задач проекта "Вторая жизнь пластика" — способствовать созданию современной и технологичной инфраструктуры для раздельного сбора. Для нас важно внести свой вклад в формирование экологической культуры и новой модели обращения с отходами в нашем регионе", — рассказал Роман Антипьев, генеральный директор ООО "УК "Славда".

Начинание поддержали и экоактивисты Владивостока.

"Это первый и пока единственный фандомат на Дальнем Востоке. Но у нас в аккаунте @rsbor_vl многие подписчики уже давно мечтали о подобном аппарате. Мы всячески будем способствовать продвижению таких идей, спасибо компании "Славда" за этот важный шаг, — прокомментировала координатор движения "РазДельный Сбор" Софья Вавилова.

Проект группы компаний "Славда" включает в себя инфраструктурные и образовательные мероприятия по раздельному сбору и переработке отходов. Сотрудники компании совместно с кафедрой экологии ВГУЭС и специалистами "Приморского экологического оператора" планируют охватить более 100 тысяч школьников и студентов с интерактивной образовательной программой, которая позволит привлечь внимание детей и молодежи к проблемам экологии и раздельного сбора. Кроме того, с этого года группа компаний "Славда" будет использовать для некоторых видов своей продукции бутылки, частично изготовленные из переработанного пластика. Производство таких бутылок начинает один из крупнейших российских производителей упаковки.

Напомним, в середине февраля был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере экологии между Slavda Group и правительством Приморского края.

"Мы сейчас видим пример реализации государственно-частного партнерства. Это начало очень хорошей идеи, над которой трудятся и бизнес, и правительство Приморского края, и сфера образования. А экологический оператор сейчас переделывает свою инфраструктуру под задачи раздельного сбора мусора. Совместно мы делаем действительно большое дело, результаты которого, уверен, увидим в ближайшем будущем", — объяснил председатель Cовета директоров группы компаний "Славда" Павел Серебряков.

Зампред правительства Приморского края Елена Пархоменко поддержала начинание, пояснив, что до конца 2024 года в регионе необходимо наладить стопроцентную сортировку всех отходов и в этом помогут и установка сортировочных комплексов на полигонах, и внедрение различных элементов сортировки отходов в обществе, и такие проекты, как “Вторая жизнь пластика”.

Загрузка...