Учащиеся из Владивостока побывали на экологической экскурсии на заводе «Славда»

Мероприятие прошло в рамках реализации муниципальной программы по охране окружающей среды, экологическому просвещению, образованию и информированию населения Владивостока при активном участии группы компаний «Славда». Цель таких экскурсий – повышение экологической культуры и ответственности жителей города за состояние окружающей среды. 

Во время экскурсии ребят познакомили с производственным процессом на расположенном во Владивостоке заводе «Славда» по розливу питьевой минеральной воды, рассказали о критериях соблюдения экологических нормативов, провели дегустацию выпускаемых на предприятии напитков, а также презентовали одну из экологических инициатив компании – проект «Вторая жизнь пластика». Уже второй год группа компаний «Славда» ведет этот социально-экологический проект. В него включены инфраструктурные и образовательные мероприятия по раздельному сбору и переработке пластиковых отходов во Владивостоке и других городах Приморья.  

Как отметил председатель совета директоров группы компаний «Славда» Павел Серебряков, очень приятно, что во Владивостоке проводится такая масштабная работа по экологическому просвещению, особенно среди молодежи.

«Важно, что большой интерес к проблемам экологии проявляют сегодня школьники и студенты. Это говорит о том, что у нашей молодежи формируется правильное, ответственное отношение к природе, к собственному здоровью, а это значит, что мы на правильном пути, – подчеркнул он. – И, безусловно, успех подобной деятельности зависит и лично от каждого гражданина, от воспитания в семье, и от слаженной партнерской работы всех заинтересованных сторон – органов исполнительной и законодательной власти, социально ориентированного бизнеса, образовательных учреждений, организаций экологической направленности».

Так, в рамках экопроекта «Вторая жизнь пластика» ГК «Славда» установила специальные контейнеры в форме бутылок. Их можно увидеть в дружинах ВДЦ «Океан», на территории ВГУЭС и фитнес-клуба «Чемпион» на Гоголя, на набережной Цесаревича и набережной ДВФУ, в пунктах проката «Сам себе велосипед» и в Ботаническом саду. Яркие и наглядные, они сразу привлекают внимание к проблеме раздельного сбора и стимулируют выбрасывать бутылки именно в них.

Важная часть проекта – обеспечение процесса раздельного сбора пластика на городских праздниках, фестивалях и спортивных соревнованиях. Сдать пластик для дальнейшей переработки могут участники и гости более 30 мероприятий, проводимых в городе, в том числе таких крупных, как «Забег», «Galaxy Марафон», «Зеленый марафон», «Гонка героев».

Помимо задач по формированию современной и удобной инфраструктуры, проект включает в себя и просветительскую часть. В течение прошлого года состоялось несколько обучающих семинаров на базе ВГУЭС, а информация о значимости раздельного сбора отходов размещена в 25 школах города.

Отметим, что традиционно весной во Владивостоке проходит ряд ежегодных экологических мероприятий. Все они направлены на экологическое воспитание подрастающего поколения. Акции по сбору вторсырья, конференции, лекции и экскурсии призваны вовлечь в экологическую деятельность как можно больше молодежи и привить им бережное отношение к окружающей среде.


Загрузка...