Краевой юношеский теннисный турнир памяти Юрия Михайловича Серебрякова стартовал во Владивостоке

Краевой юношеский теннисный турнир памяти Юрия Михайловича Серебрякова стартовал во Владивостоке

Во Владивостоке торжественно открыли юношеский турнир по теннису «Кубок Славда». В этом году мероприятие вышло на федеральный уровень – в нем участвуют около 100 спортсменов в возрасте от 8 до 19 лет из Приморского края, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Красноярска и Иркутска. Лучшие игроки будут отмечены медалями, кубками и дипломами, каждый участник получит памятные призы с символикой турнира.

Юношеские соревнования проводятся второй раз в рамках ежегодного краевого теннисного турнира памяти почетного Президента Владивостокской федерации тенниса и основателя группы компаний «Славда» Юрия Михайловича Серебрякова. В этом году турнир включен в календарь соревнований Российского теннисного тура.

С открытием турнира спортсменов поздравили почетные гости: председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, глава Владивостока Константин Шестаков.

Председатель оргкомитета турнира и председатель Совета директоров группы компаний «Славда» Павел Серебряков рассказал, что для него эти соревнования, в первую очередь, – дань памяти отцу, Юрию Михайловичу Серебрякову, который в 1997 году выступил идейным вдохновителем создания теннисного турнира, и много лет занимался развитием этого спорта.

– Уважаемые спортсмены! Пусть ваш пример станет для сотен и тысяч мальчишек и девчонок прекрасным стимулом, чтобы пойти в спортивные секции и начать заниматься теннисом. И это очень здорово! А мы, при поддержке правительства Приморья, администрации Владивостока, теннисных федераций различных уровней – от городского и краевого до федерального, постараемся, чтобы с каждым годом турнир только набирал обороты, – напутствовал участников Павел Серебряков.

Александр Ролик в своем выступлении отметил неизменно высокий уровень организации, большое количество участников:

– Конечно это все дело рук и жизни Юрия Михайловича. Поэтому дело его живет, и он живет вместе с нами. И я рад, что сегодня к нам во Владивосток приехало большое количество участников, не только с Дальнего Востока, но и с других федеральных округов. И я уверен, что ребята проявят спортивный дух, высокое спортивное мастерство. И мы еще раз подтвердим, что Владивосток является не только столицей Дальнего Востока, но и спортивной столицей нашего региона, спортивным центром, – завершил свою речь председатель Законодательного Собрания края.

- Считаю, что эти соревнования дают возможность всем участникам проявить себя, показать свое лучшее мастерство. Хочу добавить, что теннисом в нашем регионе занимаются более тысячи человек. За многолетнюю историю наши спортсмены завоевывали призовые места на различных международных турнирах, защищая честь Приморья и России», —отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

По словам мэра Владивостока Константина Шестакова, такое соревнование это – достойная поддержка детского спорта.

– Такое первенство для ребят – это хорошая возможность помериться силами с лучшими. А также просто пообщаться и найти новых друзей, – отметил глава города.

«Кубок Славда» проводится в Приморье с 1997 года, что по праву дает соревнованиям статус самых старейших и значимых для региона.

В этом году турнир повысил свой статус. Теперь юношеский «Кубок Славда» включен в календарь соревнований Российского теннисного тура, а это значит, что теперь очки спортсменов за соревнования официально будут начисляться в личный рейтинг.

Соревнования юных теннисистов продлятся еще два дня, а взрослые спортсмены встретятся с 10 по 13 июня на кортах завода ООО «Скит» в поселке Горные Ключи.

Загрузка...