Экологический проект «Вторая жизнь пластика» стартовал в школах Владивостока

В школах Владивостока устанавливаются информационные стенды и контейнеры для сбора пластиковых бутылок, которые отправляются на вторичную  переработку, проводятся уроки по экологическому просвещению. К проекту «Вторая жизнь пластика подключились уже 10 школ, в планах - охват всех городских общеобразовательных учреждений. Именно это направление проекта было разработано в партнерстве  группы компаний «Славда» с правительством Приморского края и «Приморским экологическим оператором» .

27 октября установка специализированного контейнера состоялась в МБОУ СОШ № 14 г. Владивостока, также здесь прошел открытый урок для учащихся 4-х классов «Секреты переработки», который провели представители экологического движения «РазДельный сбор». Ребятам рассказали, что такое раздельный сбор отходов, а также о его важности и преимуществах, что может быть произведено из пластиковых отходов, научили правильно сортировать вторсырье, а после теоретической части для закрепления материала провели интерактив в игровой форме.

Напомним, группа компаний «Славда» почти два года ведет этот социально-экологический проект. В него включены инфраструктурные и образовательные мероприятия по раздельному сбору и переработке пластиковых отходов во Владивостоке и других городах Приморья. 

Как отметил председатель совета директоров группы компаний «Славда» Павел Серебряков, очень приятно, что в крае проводится такая масштабная работа по экологическому воспитанию, особенно среди школьников и студентов. «Мы видим, что сегодня значительный интерес к проблемам экологии проявляет молодежь. Это говорит о том, что у наших детей формируется правильное, ответственное отношение к природным ресурсам, к собственному здоровью, И, конечно, успех подобной деятельности зависит как лично от каждого из нас, от правильного воспитания в семье, так и от слаженной партнерской работы всех заинтересованных сторон – органов исполнительной и законодательной власти, социально ориентированного бизнеса, образовательных учреждений и экологических организаций».

Так, в рамках экопроекта ГК «Славда» «Вторая жизнь пластика» во Владивостоке специальные контейнеры в форме бутылок установлены в дружинах ВДЦ «Океан», на территории ВГУЭС и фитнес-клуба «Чемпион» на Гоголя, на набережной Цесаревича и набережной ДВФУ в пунктах проката «Сам себе велосипед» и в Ботаническом саду.  Яркие и наглядные, они сразу привлекают внимание к проблеме раздельного сбора и стимулируют выбрасывать бутылки именно в них.

Важная часть проекта – обеспечение процесса раздельного сбора пластика на городских праздниках, фестивалях и спортивных соревнованиях. Сдать пластик для дальнейшей переработки смогли участники и гости более 50 мероприятий, проводимых в городе, в том числе таких крупных, как «Забег», «Galaxy Марафон», «Зеленый марафон», «Гонка героев». В 2021 г. удалось собрать более 35 000 бутылок, которые были направлены на переработку и получили вторую жизнь. По итогам этого года показатель планируется удвоить. 

Помимо задач по формированию современной и удобной инфраструктуры, проект включает в себя и просветительскую часть. В период реализации проекта проводятся  обучающие семинары на базе вузов, а информация о значимости раздельного сбора отходов размещается в школах города.

Загрузка...